Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Девятого октября мои первоклассники побывали на фабрике Матрешки в городе Сергиев-Посад.
20:27
Девятого октября мои первоклассники побывали на фабрике Матрешки в городе Сергиев-Посад.

Девятого октября мои первоклассники побывали на фабрике Матрешки в городе Сергиев-Посад.

Сергиев-Посад - признанная столица русской традиционной игрушки. Именно здесь в 1947 году была создана фабрика деревянной игрушки. За полвека коллективом предприятия были освоены процессы по производству деревянной игрушки, игрушки из папье-маше, древесно-бумажных масс, а также целлюлоидной и мягко-набивной игрушки, манекенов.

Изделия народно-художественных промыслов, безусловно, являются отражением многолетней истории фабрики. В основном, это различные матрешки, шкатулки и другие виды сувениров. Они изготовлены из высококачественной древесины и расписаны в стиле старинной Сергиево-Посадской росписи.

До сих пор точно не установлен год появления русской матрешки. Предположительно ее возникновение относят к середине 90-х годов прошлого века.

На фабрике сохранен выпуск старинной традиционной народной Сергиево-Посадской матрешки. Производство игрушек из папье-маше было полностью рукотворным и трудоемким. Формы игрушек отливались из гипса. Болванки обклеивались в несколько слоев сахарной бумагой, затем лепку резали пополам, снимали с формы. Потом половинки склеивали, все швы, трещины шпаклевали, грунтовали и расписывали, а затем лакировали. Матрешка фабрики экспортировалась в Японию, Бельгию, Кипр, США, Болгарию, Чехословакию, Бразилию, Францию, Норвегию.

На этой экскурсии первоклассники познакомились с производством матрешки, начиная с процесса заготовки липы и заканчивая ручной росписью, сами выступили в роли расписчика. 

Категория: Новости | Просмотров: 868 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]