Главная » 2014 » Январь » 8 » Святки (7 января).
16:36
Святки (7 января).

В православии Святки — двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января). В католическом христианстве святкам соответствуют двенадцать рождественских дней, которые длятся с полудня 25 декабря до утра 6 января.

Довольно часто святки называются святыми вечерами, возможно в память событий рождества и крещения Спасителя, совершившихся в ночное или вечернее время. Святить двенадцать дней после праздника Рождества Христова церковь начала с давнего времени. Указанием на это могут служить 13 бесед святого Ефрема Сирина, которые он произнес от 25 декабря по 6 января, а также «слова» святого Амвросия Медиоланского и святого Григория Нисского.

По традиции, в первые дни Святок принято посещать близких и друзей, дарить подарки - в память о дарах, принесенных волхвами.

Центральным моментом святочных торжеств является общесемейная трапеза. Готовиться нечетное число блюд, основное из которых – кутья, а также особые святочные угощения: сбитень, ореховое печенье, маковник, шарики из сладких крошек, блины и овсяный кисель.

Несмотря на то, что святки - праздник христианский, к нему примешалось много языческих традиций. До принятия христианства на Руси святки были торжеством Святовита. По другим источникам, это слово происходит от старославянского «святки» - души предков.

Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на год и гадания о будущем, практиковались также и магические обряды.

По домам вечерами и по ночам ходили ряженые - колядующие; у славян существовал обычай рядиться во время святок. С распространением христианства на Руси эти языческие обряды не потеряли своей силы. Колядующие получали от хозяев обрядовую пищу и говорили им добрые пожелания в наступающем году. Считалось, что достаток семьи в будущем году напрямую зависел от угощения и подарков колядующих. В святки принято было гадать, и фактически в каждой деревне или селе были свои гадания и ритуалы.

Заканчиваются Рождественские святки 19 января - Праздником Крещения. В церквах в это время освящают воду, которую называют крещенской и хранят как святыню целый год.

 


Категория: Какой сегодня день? (Рубрика "День в истории") | Просмотров: 552 | Добавил: VikinG | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]