Главная » 2014 » Декабрь » 31 » Новый год
13:00
Новый год

Новый год – один из самых любимых и популярных праздников, отмечаемый во многих странах. Корни его уходят в глубь истории и охватывают множество народностей и традиций.

В 46 году до н. э. римским правителем Юлием Цезарем было установлено отмечать начало года с января – месяца, названного в честь двуликого бога Януса.

На Руси до XV века Новый год наступал 1 марта по юлианскому календарю, а после Собора в Москве, прошедшего в 1348 году, Новый год перенесли на начало сентября. Так продолжалось до 1700 года, пока Петр I не издал указ, в соотвествии с которым Новый год перенесли на 1 января по юлианскому календарю.

И только с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать по григорианскому календарю.

Официально новогодние праздники длятся с 1 по 5 января, а с учетом Рождества – целых 10 дней.

Новый год немыслим без елки – главного новогоднего атрибута. Во многих западных странах принято наряжать зеленую красавицу на 25 декабря (Рождество). Эта традиция была и в Росии до 1916 года. Во время Первый мировой войны Священный Синод запретил украшать елку, считая это немецким обычаем. И только в 1936 году указом ВЛКСМ традиция снова вернулась.

Не обходится новогодний праздник и без Деда Мороза – сказочного персонажа, который приходит в полночь и оставляет под елкой подарки детям, но только тем, кто хорошо себя ведет в течение года.

Во многих странах, включая и Россию, за 5 минут до полуночи глава государства обращается с речью к своему народу, подводя итоги года и произнося новогодние пожелания.

Куранты бьют 12, раздается государственный гимн и Новый год вступает в свои права: повсюду раздаются залпы салюта и звон бокалов с шампанским!

Категория: Какой сегодня день? (Рубрика "День в истории") | Просмотров: 354 | Добавил: VikinG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]