Главная » 2013 » Декабрь » 12 » День Конституции РФ, 12 декабря.
12:37
День Конституции РФ, 12 декабря.

Конституция Российской Федерации является основным законом, действующим на всей территории РФ.

За всю историю существования она претерпевала не одно изменение. Самая первая конституция была принята в 1918 году как Конституция (Основной Закон) РСФСР, согласно которой верховным органом власти в стране являлся Всероссийский съезд Советов, а в период между съездами – Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет.

В связи с образованием СССР в 1924 году была принята вторая конституция, верховным органом власти согласно которой стал Съезд Советов СССР, в период между съездами – Центральный Исполнительный Комитет СССР, в период между сессиями ЦИК СССР – Президиум ЦИК СССР.

Затем в 1936 году появилась «сталинская» Конституция СССР, а в 1977 году – «брежневская», действовавшая до распада Советского Союза.

12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведенного в соответствии с Указом Президента РФ от 15 октября 1993 № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации», была принята Конституция РФ, действующая до сих пор. В силу Конституция вступила 25 декабря 1993 года, после того как была опубликована в «Российской газете».

Основной закон страны представляет из себя книжное издание в переплете из кожи красного цвета с накладным серебряным гербом России и надписью «Конституция России», сделанной золотым тиснением. Храниться Конституция РФ в библиотеке Кремля.

До 2004 года День Конституции РФ был официальным выходным днем, но после принятия Госдумой поправки в Трудовой кодекс РФ, выходной был отменен.

Категория: Какой сегодня день? (Рубрика "День в истории") | Просмотров: 505 | Добавил: VikinG | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 MAKS  
0
Очень красивая открытка!

1 -------  
1
Очень красивая открытка.:gifts:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]