Главная » 2015 » Март » 6 » 8 марта- Международный женский день.
19:49
8 марта- Международный женский день.

Идея о создании специального дня, посвященного солидарности трудящихся женщин всего мира в борьбе против угнетения и неравенства, принадлежит немецкой революционерке Кларе Цеткин в 1910 году на женской конференции в Копенгагене.

 

Дата 8 марта была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1857 году текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда.

 

В 1908 году 8 марта по призыву Нью-Йоркской социал-демократической женской организации прошел митинг в поддержку сокращения рабочего дня, введения равных условий оплаты с мужчинами, предоставления избирательного права.

Уже через год Социалистическая партия Америки объявила, что каждое последнее воскресенье февраля будет отмечаться, как Национальный день женщин вплоть до 1913 года.

 

Число стран, в которых стали отмечать этот праздник, росло год от года. В 1970-е годы 8 марта было провозглашено ООН как Международный женский день.

С 1966 года Международный женский день стал праздником и нерабочим днем.

 

Постепенно политическая окраска этого праздника поблекла, и он стал днем всех женщин, в который принято дарить цветы и подарки.

Категория: Какой сегодня день? (Рубрика "День в истории") | Просмотров: 331 | Добавил: VikinG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]