Главная » 2014 » Май » 6 » 6 мая- День столичного герба и флага г. Москвы
22:33
6 мая- День столичного герба и флага г. Москвы

Со времен Дмитрия Донского Святой Георгий становится патроном и покровителем города Москвы. Образ всадника-змееборца в XIV-XV вв. на Руси особую популярность, символизируя образ борца с иноземными завоевателями и народного защитника.

 

Герб и флаг Москвы - основные символы города. Герб столицы представляет собой изображение на темно-красном геральдическом щите Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии, на серебряном коне, поражающего золотым копьем черного змия. Официально герб Москвы существует с 20 декабря 1781 года.

 

Флаг столицы, согласно Закону «О флаге города Москвы» представляет собой темно-красное прямоугольное полотнище с двусторонним изображением в центре развернутого от древка основного элемента московского герба - Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия. Святой Георгий считается покровителем Москвы.

 

6 мая в Столице проходят праздничные мероприятия, посвященные главным символам города. Концерты звезд эстрады и патриотические мероприятия ежегодно радуют москвичей в День столичного герба и флага.

Категория: Какой сегодня день? (Рубрика "День в истории") | Просмотров: 409 | Добавил: VikinG | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]