Главная » 2015 » Апрель » 1 » 1 апреля- Международный день птиц
13:59
1 апреля- Международный день птиц

Этот праздник отмечается с 1 апреля 1906 года, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц. В Россию Международный день птиц пришел в 1994 году. День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, иными словами - наступление долгожданной весны.

В старину даже существовал интересный обычай - печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички. Привлечение птиц - давняя традиция нашего народа: скворечники делали на Руси ещё с языческих времен. Существуют также прекрасные православные традиции, связанные с птицами, так, на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы птиц выпускали на свободу. В советское время впервые День птиц был проведён в 1924 году под руководством учителя Мазурова в Ермолинской школе Смоленской области.

Главной целью этого весеннего праздника является привлечение внимание общественности к охране пернатых. К сожалению, наибольшая угроза для птиц исходит именно от человеческой деятельности. Небоскребы, телебашни и другие высотные постройки являются для перелетных птиц смертельно опасными препятствиями. Пернатых сбивают и давят автомобили. Разливы нефти в море губят множество водных птиц. Не менее серьезную угрозу создает загрязнение среды.

В День птиц каждый человек может сделать доброе дело для пернатых, ведь покормить голубей в ближайшем парке или смастерить оригинальный скворечник под силу даже школьнику.

Категория: Какой сегодня день? (Рубрика "День в истории") | Просмотров: 382 | Добавил: VikinG | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]