Главная » 2015 » Май » 18 » 19 мая -День пионерии
20:12
19 мая -День пионерии

19 мая 1922 года по решению Второй всероссийская конференции комсомола повсеместно были созданы пионерские отряды. Этот день в СССР стали отмечать как День пионерии. В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Прием осуществлялся индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины (если она не делится на отряды), действующих в общеобразовательной школе и школе-интернате. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза.

Как правило в День Пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения; в некоторых городах — пионерские парады. В школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры. Устраивались походы, с традиционными песнями под гитару и пионерским костром.

 

После распада Советского Союза праздник утратил свой официальный статус и стал отмечаться только некоторыми детскими организациями и компаниями.

Категория: Какой сегодня день? (Рубрика "День в истории") | Просмотров: 403 | Добавил: VikinG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]