Главная » 2015 » Апрель » 9 » 12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики.
22:01
12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. Ежегодно 12 апреля поздравления принимают люди, имеющие отношение к авиации и ракетно-космической отрасли.

День космонавтики был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. По решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается как «Всемирный день авиации и космонавтики».

Развитие ракетно-космической отрасли было и остается стратегическим приоритетом государственной политики, от ее эффективной работы прямо зависят экономические успехи и конкурентоспособность нашей страны, развитие науки и безопасность России.

Социологи Исследовательского центра портала SuperJob.ru выяснили, что среди россиян еще жив интерес к межпланетным путешествиям - каждый второй мечтает отправиться в космический полет. И в этом нет ничего удивительного, ведь человека всегда манит неизвестность, а Космос таит в себе еще немало загадок.

Категория: Какой сегодня день? (Рубрика "День в истории") | Просмотров: 364 | Добавил: VikinG | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]